пятница, 16 ноября 2018 г.


Конспект НОД «Путешествие в страну Вежливости»

Программное содержание
Образовательные задачи:
• учить детей различать эмоциональные состояния по внешним признакам (мимика, интонация голоса, позы, различать эмоции по схематическим изображениям – пиктограммам;
• расширять представления детей об эмоциях: радость, горе, гнев, страх, удивление, предлагая их в сравнении;
• формировать адекватную самооценку ребенка.
Развивающие задачи:
• развивать интерес к эмоциональному миру;
• продолжать развивать навыки общения, эмпатию, воображение, внимание;
• развивать зрительно-двигательную поисковую активность.
Воспитательные задачи:
• воспитывать у детей активное отношение к собственной деятельности, умение проводить реальную оценку; проявлять чувства доброжелательности;
• воспитывать гуманное отношение у детей друг к другу в общении: быть внимательным к партнеру, не перебивать его.
Словарная работа:
• обогащать словарь детей эмоциональной лексикой: удивленный, тоскливый, капризный, печальный, безразличный;
• учить находить слова, конкретизирующие эмоциональные состояния: злой (неприятный, грубый, сердитый); веселый (довольный, смеющийся) и т. д.
Индивидуальная работа.
 Добиваться четких ответов, развивать чувство уверенности.
Предшествующая работа:
• подготовка конспекта занятий, изготовление дидактических игр;
• изучение эмоций с детьми на занятиях и в совместной деятельности;
• закрепление знаний детей об эмоциях в играх (дидактических, сюжетно-ролевых, играх - драматизациях);
• чтение художественных произведений по данной теме;
• рисование «Мое настроение», «Что меня радует» и т. д.
Методические приемы:
• игровой момент: на «ковре-самолете» дети отправляются в страну Вежливости, там встречаются с Феей;
• дидактическая игра «Дорисуй лицо»;
• дидактическая игра «Литературные загадки»;
• физкультминутка, игра «Медведи и пчелы»;
• дидактическая игра «Азбука настроения»;
• игра «Раз, два, три - нужную схему найди» (по методике Базарнова);
• упражнения «Зеркало» (изобразить свой гнев);
• игра «Варежка настроения», драматизация стихотворений А. Барто «Зайка», «Кораблик»;
• Фея благодарит детей за помощь, прощается, дети на «ковре-самолете» возвращаются в детский сад.
Материалы и оборудование:
Ворота, костюм Феи (или кукла, шкатулка, три замка, волшебная палочка, материал к дидактической игре «Дорисуй лицо», карандаши, пиктограммы, диск с пиктограммами, картинки гномиков с разными эмоциональными состояниями, зеркало, варежки с эмоциями, тучки с выражением грусти, радости, удивления, страха.
Ход занятия.
– Сегодня мы с вами отправимся в страну Вежливости.
Дети садятся на «ковер-самолет» и переносятся в необычную страну.
– Ковер-самолет отправляется в полет, в необычной стране от нас помощи ждут.
– Ребята, смотрите, здесь волшебные ворота, они заведут нас в страну Вежливости. Пройти через эти ворота можно только тем, кто сможет без слов выразить свою радость. (Дети выражают радость).
– Ребята вспомните, помогала ли вам улыбка в общении?
– Если вы видите, что человек улыбается, то у него какое настроение? (Хорошее, радостное).
– Ребята, ведь улыбающийся человек не сказал нам о своем настроении, а мы понимаем, что у него хорошее настроение. Следовательно, это можно понять и без слов. А как же? (по улыбке, по выражению лица).
Подарив друг другу улыбку, все дети с хорошим настроением проходят в страну Вежливости, детей встречает Фея (воспитатель или кукла).
– Ребята, кто это? Давайте спросим, как её зовут?
– Кто ты, красивая незнакомка? Странно, она не отвечает нам. Она чем-то расстроена, посмотрите на её печальное лицо. Наверное, её кто-то обидел. Как же нам узнать? (Фея руками и мимикой показывает, как Злой Волшебник её заколдовал, и теперь не может разговаривать).
Воспитатель предлагает детям помочь незнакомке.

I. Дидактическая игра «Дорисуй лицо».
– Художник совсем забыл нарисовать лица жителям страны Вежливости. Подумайте, какое выражение лица у каждого и дорисуйте лица
– Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Посмотрите, незнакомка улыбнулась.
– Здравствуйте дети! Я Фея, хозяйка страны Вежливости. Злой Волшебник заколдовал меня так, что я перестала разговаривать. А вы мне помогли справиться с его злыми чарами. Спасибо!
– А где же моя волшебная палочка? Как же я теперь буду делать чудеса? Ой, она же лежит в ларце (показывает шкатулку). Злой Волшебник закрыл этот ларец на три замка. Ключи от них давно потеряны, но замки отомкнутся, если вы поможете мне выполнить все задания. Хотите помочь мне? (Да)

II. – Вот первое задание.
Дидактическая игра «Литературные загадки».
Предложить детям отрывки из произведения К. Чуковского. Во время чтения дети показывают схематическое изображение соответствующей эмоции (пиктограммы: радость, горе, страх)
Отрывки из произведений:
Плачет серый воробей:
- Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно –
В поле зернышка не видно.

***

Но мохнатые боятся:
- Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен, и зубаст,
Он нам солнца не отдаст!

***

Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
- Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!

***

И прибежала зайчиха,
И закричала:
- Ай-ай!

Мой зайчик попал под трамвай.
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!

***

Крокодилы в крапиву забилися,
И в канаве слоны схоронилися.
Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.

***

И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она, и кричит:
- Ну, спасибо тебе, Айболит!
– Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием. Посмотрите, открылся первый замок ларца.

III. Физкультминутка. Игра «Медведи и пчелы».
Дети делятся на две группы. Одна группа – пчелы, другая – медведи. Медведи забирают мед у пчел и убегают, а пчелы догоняют их.
Напомнить, что медведи, забирая мед, должны радоваться, а пчелы – выражать гнев.
IV. Переходим ко второму заданию.
Дидактическая игра «Азбука настроения».
Детям раздается набор из шести карточек, на каждой из которых изображен персонаж (гномик) с разным эмоциональным состоянием (радость, грусть, спокойствие, гнев, страх, удивление)
Воспитатель показывает детям на вращающемся диске пиктограмму, а дети поднимают соответствующую карточку, на которой персонаж удивлен, обижен, радуется и т. д. Можно также попросить детей рассказать случаи из своей жизни, когда они испытывали такие же чувства.
– Молодцы, ребята! Справились со вторым заданием. Открывается второй замок ларца.

V. Фея предлагает детям поиграть. Игра «Раз, два, три - нужную схему найди» (по методике Базарнова).
В четырех верхних углах групповой комнаты размещены пиктограммы – схематические изображения тучек с выражением грусти, радости, удивления, страха. Детям по очереди зачитываются этюды «Хорошая погода», «Плохая погода», «Погода изменилась».
1. Этюд "Хорошая погода"
Детям предлагают представить теплый солнечный день, зеленую лужайку с яркими цветами, над которыми весело порхают бабочки. Вопрос:
• Какое у вас сейчас настроение?
2. Этюд "Плохая погода"
Предлагается представить пасмурное небо, дождь, холодный ветер, взъерошенных воробьев, которые забились под крыши домов. Вопрос:
• Какое у вас настроение?
3. Этюд "Погода изменилась"
Детям предлагается представить, как вдруг, неожиданно для всех, закончился дождь, и выглянуло яркое солнышко.
Это произошло так быстро, что даже воробьи удивились. Вопрос:
• Что с вами произошло, когда вы представили такие неожиданные перемены в погоде?
Дети, находясь в свободном стоянии, начинают фиксировать взгляд на соответствующей пиктограмме (это упражнение для глаз развивает зрительно-двигательную поисковую активность).

VI. Фея предлагает детям послушать отрывки из произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», где автор описывает гнев Умывальника и Крокодила.
Вопросы детям:
– Почему рассердился Умывальник и Крокодил?
– Как описал автор гнев Умывальника?
– Как описал автор гнев Крокодила?
Рассматривание иллюстраций художника А. М. Алянского, на которых изображены сердитые Умывальник и Крокодил. Детям предлагается рассказать, как художник передал гнев героев. Обратить внимание детей на то, что каждый человек выражает гнев по-своему, но, несмотря на разницу, в выражениях гнева всегда есть что-то похожее.
Упражнение «Зеркало»
Детям предлагается изобразить перед зеркалом свой гнев.
Вопрос детям:
– Что общего в том, как вы изображали гнев?

VII. Фея: «Ребята, я хочу подарить вам варежки, они не простые, а волшебные».
Игра «Варежка настроения»
Фея раздает детям варежки, на которых изображены пиктограммы веселого и грустного эмоционального состояния (Приложение №5).
Драматизация стихотворений А. Барто «Зайка», «Кораблик».
– Вот и открылся третий замок ларца. Молодцы, ребята! Вы помогли мне открыть ларец (Фея достает из ларца волшебную палочку). Вот теперь я снова могу делать чудеса и осуществлять все ваши мечты.
Фея благодарит всех детей за помощь, прощается, взмахивает волшебной палочкой и появляется «ковер-самолет».
Дети возвращаются в детский сад.
Итог занятия.

Сергеева Лариса Владимировна

понедельник, 8 октября 2018 г.


 Конспект развлечения в средней группе «Новоселье у ребят»

Цель: доставить детям радость от совместного с родителями праздничного мероприятия.
Ход развлечения.
Дети вместе с родителями заходят в украшенную группу.
Ведущий. Посмотрите, дети, как ярко украшена наша группа. Это потому, что сегодня у нас праздник. Называется он – новоселье. Вы, наверно, слышали такое слово - новоселье. Это когда люди вселяются в новый дом, в новую квартиру. Вот и мы с вами тоже поселились в новой группе.
Ребенок: С новосельем поздравляем
И от всей души желаем
Счастья всем, здоровья вам
И большим и малышам.
Ребенок: Как на наше новоселье
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Ребенок: С новосельем поздравляем,
Всех и взрослых, и ребят!
А пока мы предлагаем
Праздник песенкой встречать.
Дети исполняют песню «Новоселье у ребят».
Ведущий. А какое новоселье без новых игрушек? Давайте покажем нашим гостям, сколько их у нас и какие они замечательные.
Ребенок: (с куклой) Куклу очень я люблю,
Я ей фартучек сошью,
Покормлю обедом с ложки:
Кушай кашу, моя крошка!
Уложу ее в кровать,
Будет кукла сладко спать.
Взрослый исполняет колыбельную.
Ребенок: (с мишкой) У меня игрушка – мишка.
У мишки теплое пальтишко.
Не будет холодно ему,
Когда гулять его возьму.
Прогуливается с мишкой по группе.
Ребенок: (с зайчиком) Зайчик – серенькие ушки,
Мягонькие лапочки…
Я свяжу ему берет
И надену тапочки.
Ребенок: (с обезьянкой) А вот и обезьянка,
Смешная чужестранка.
Такое наказанье!
Зато – очарованье!
Подбрасывает вверх и ловит обезьянку.
Ребенок: (с мячом) Озорной, веселый мячик
Так и скачет, так и скачет!
Я за мячиком бегу
И поймать его смогу.
Катит мячик по группе.
Дети исполняют танец с игрушками под веселую русскую народную музыку.
Проводится игра «Узнай по голосу».
Ребенок: Если ссора приключится –
Хмуриться не нужно,
Надо срочно помириться –
И вернется дружба!
Ребенок: К нам пришли на новоселье
Папы, бабушки и мамы.
Старый дедушка с усами
Веселиться будет с нами.
Ребенок: На скамейке я сижу
С куклою любимой.
Куклу Катю наряжу
В платье с пелериной.
Накормлю ее обедом
И конфетой вкусной,
Песню мамину спою,
И не будет скучно.
Дети исполняют песню «Детский сад».

Исполняется танец «Приглашение» (с родителями).
Праздник заканчивается чаепитием.
Сергеева Лариса Владимировна

вторник, 6 марта 2018 г.


Вечер конкурсов «Дружно с бабушкой живем» (сценарий развлечения для старших дошкольников с участием взрослых)
Цель: воспитание уважения и любви к людям старшего поколения, традициям своей семьи, толерантности.
Задачи:
—развивать у детей эстетические эмоции и нравственные чувства, стимулировать эмоциональную отзывчивость;
—развивать у детей положительное отношение к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативную и социальную компетентность;
—развивать умения и навыки для публичных выступлений (владение голосом, выразительность, отсутствие страха и напряженности), стимулировать потребность в творческом самовыражении каждого ребенка.
Предшествующая работа: разучивание с детьми танца, стихов, песен про бабушек, сказки для кукольного спектакля «Чья бабушка лучше», оформление выставки рисунков «Для меня нет дороже людей».
Материалы и оборудование: ширма для выставки рисунков и для кукольного спектакля; куклы для театра: медведь, лиса, лягушка, девочка; магнитофон; яблоко.
Под веселую музыку дети входят в зал, держа бабушек за руку.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие родители, милые бабушки, дети, гости! Мы пригласили вас пообщаться, повеселиться, пошутить, милых бабуль поучаствовать в конкурсах и с хорошим настроением провести этот вечер. Бабушка! А как ласково можно сказать? Сколько тепла таит это магическое слово. Бабушка учит нас быть мудрыми, дает советы, передает свой опыт. Ребята, нежно любите и цените своих бабушек, не причиняйте боли своими поступками и словами, будьте добрыми и чуткими к ним. Сегодня мы проводим конкурс «Дружно с бабушкой живем».
- Ребята, отгадайте загадку:
Пирожки кто нам печет
Вкусные такие
И носки нам вяжут чьи
Руки золотые,
Маму с папой кто порой
Из - за нас ругает,
Ну, а внуков больше всех
Просто обожает?
Дети: Бабушка.
Ребенок:
Бабушки, бабушки – это не старушки,
Бабушки, бабушки – лучшие подружки.
Бабушки, бабушки, мы вас обожаем,
И как вас благодарить просто уж не знаем!
Песня «Лучше друга не найти».
Ведущий: Мы с детьми рисовали портреты бабушек. Сейчас эта выставка перед вами. Уважаемые бабули, вы уже узнали по портрету себя, а по голосу узнают ли бабули «своего художника».
Первый конкурс: «Узнай по голосу «своего художника». Краткий рассказ ребенка о своей бабушке.
Дети, находящиеся за ширмой, по очереди рассказывают о своей бабушке, а бабушки по голосу узнают своих внучат.
Второй конкурс: «Угадай сказку».
Ребенок:
Мы с моей бабушкой старые друзья,
До чего хорошая бабушка моя
Сказок знает столько, что не перечесть,
И всегда в запасе новенькие есть.
Ведущий: Дорогие бабушки, назовите персонажей и сказки из которых они взяты.
- Чтобы хорошенько пообедать этот подлый обманщик прикинулся доброй бабушкой в чепчике. Кто он? (Волк из скачки Ш. Перро «Красная шапочка»).
- Эта старушка мечтала о богатстве и даже превратилась в царицу, но жадность привела ее к прежней нищете. (Старуха из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке).
- У этого мальчика не было бабушки и родителям пришлось обратиться к услугам сварливой домработницы. (Малыш из книги Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше).
- В этой сказке бабушка пожалела плачущую девочку и дала ей волшебный цветок. (Катаев «Цветик-семицветик», девочка Жени).
- Что испекла бабушка из остатков муки, которую собрал для нее дедушка? (Колобок из сказки «Колобок»).
- Наверное, у этих семи ребятишек не было бабушки и маме пришлось оставить их дома без присмотра, чтобы сходить за молоком. (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»).
- В этой сказке бок о бок работали не только дедушка и бабушка, но и разные животные. («Репка»).
- В этой сказке пришлось плакать бабушке и дедушке из-за того, что разбилось золотое изделие. («Курочка Ряба»).
Третий конкурс: «Отыщите внуков».
Ребенок:
Я с бабушкой своею дружу давным-давно.
Она во всех затеях со мною заодно.
Ведущий: Насколько это правда, мы сейчас проверим. Бабушкам надо найти своих внучат с закрытыми глазами.
Четвертый конкурс: «Поэтический». Чтение стихов о бабушке детьми.
«Говорят дети» - рассказы бабушек о своих внучатах.
Ребенок:
Внимание, внимание!
Сейчас на удивление
Для бабушек для наших
Премьера, представление!
Дети разыгрывают кукольный спектакль «Чья бабушка лучше».
На ширме, напевая, появляется Медвежонок.
Медвежонок (поет):
Мне бабушка меду бочонок дала,
Мне ягодок вкусных она принесла!
На свете всех лучше бабуля моя!
Тебе эта песенка, песня моя!
На ширме появляется Лиса.
Лиса: Что это ты тут напеваешь, Мишенька?
Медвежонок: А это я песенку про бабушку сочинил. Бабушка у меня — знаешь, какая хорошая!
Лиса: Да чем же она хороша?
Медвежонок: Мед мне приносит, ягоды. Ей для меня ничего не жалко.
Лиса: Мед, ягоды. только и всего! А вот моя бабушка. Моя бабушка лучше твоей!
Медвежонок: Это еще почему?
Лиса: Да потому, что моя бабушка учит меня всяким хитростям.
Медвежонок: Каким таким хитростям?
Лиса:
Как ловить уточек,
Как щипать курочек,
Как зайцев догонять
И как следы заметать!
Моя бабушка самая лучшая на свете!
Медвежонок: Нет, моя!
На ширме появляется Лягушонок.
Лягушонок: Ква-ква-ква! Рассмешили вы меня. Да все лягушата знают, что лучше моей бабушки не найти:
Песни для меня распевает,
Комаров быстрее всех глотает,
А еще меня от цапли защищает.
Моя бабушка лучше! Ква!
Медвежонок: Нет, моя!
Лиса: А я говорю — моя!
Звери кричат, спорят. На ширме с песней о бабушке появляется Девочка.
Девочка (поет):
Очень молодая бабушка моя,
Милая моя, добрая моя.
До чего ж красивая бабушка моя,
На нее похожа буду я!
Видит Зверей.
Девочка: Вы что это такие сердитые, Зверушки? Чего щеки надули? Или обиделись на кого - то?
Звери: Мы друг на друга обиделись.
Девочка: Почему?
Медвежонок: Мы спорили, чья бабушка лучше!
Спор начинается заново.
Девочка: Ах вы, глупые зверушки! Да разве хоть кто-нибудь может сравниться с моей бабушкой! Какие сказки она мне рассказывает, какие печет пироги, а какие теплые варежки вяжет мне к зиме! Лучше моей бабушки не найти на всем белом свете!
Звери вопросительно смотрят на Девочку.
Девочка:
Запомните, спорщики, милые дети:
Для каждого внука всех лучше на свете.
Все вместе: Своя, родная,
Бабушка дорогая!
Пятый конкурс: «Танцевальный».
Ребенок:
Любит наша бабушка с нами поиграть,
Любит наши песенки с нами распевать.
Любит наши песенки, музыку и смех,
Ну а пляшет бабушка просто лучше всех.
Дети приглашают своих бабушек на танец.
Шестой конкурс: «Кулинарный».
Ведущий: Чтобы мы делали без бабушек? Кто бы вел домашнее хозяйство и воспитывал малышей? Ведь родители большую часть времени проводят на работе.
А как готовят наши бабушки! Причем из самых обычных продуктов они могут составить столько разных аппетитных блюд, что только диву даёшься фантазии и кулинарному искусству хозяек.
- Дорогие бабушки, вот перед вами яблоко. Его получит тот, кто последним назовет блюдо, которое из него можно приготовить.
Бабушки по очереди называют блюда, которые можно приготовить из яблок.
Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Дорогие бабушки! Благодарим Вас за участие в конкурсе «Дружно с бабушкой живем». Мы искренне рады за ваших внуков и внучек. Ведь у них есть вы, удивительно добрые, мудрые, знающие все ответы на бесчисленные детские «Почему». Своими умелыми руками вы создаете уют не только в вашем доме, но и в мире. Пусть внуки восхищаются вашими талантами, а окружающие завидуют бодрости духа и оптимизма, с которыми вы идете по жизни.

Сергеева Лариса Владимировна

  Наши строители. Игры с конструктором всегда любимы всеми детьми. Так и дети группы «Сказка" очень любят сооружать различные построй...