понедельник, 21 февраля 2022 г.

 

Папа и я – лучшие друзья!


Приближается праздник – День Защитника Отечества. Нашими защитниками, конечно же, являются папы.  Дошкольники очень любят своих пап, дедушек и хотят в праздничный день преподнести им необычные сюрпризы. Вместе с детьми мы приготовили для пап поздравительную фотогазету. Все родители с радостью рассматривали результат нашего творчества.  Каждый ребенок с гордостью находил и показывал фотографию папы.  А также ребята подарили своим папам подарки, сделанные своими руками.


 С праздником, дорогие наши мужчины – Защитники!

Воспитатель группы «Сказка» Сергеева Лариса Владимировна

понедельник, 14 февраля 2022 г.

 

Подари книгу

14 февраля – Международный день книгодарения. Главная идея этого дня – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий. Родители вместе с детьми принесли и подарили нашей группе много интересных, познавательных, иллюстрированных книг. Наша групповая мини – библиотека пополнилась новой литературой. Надеемся, что День Дарения книг станет хорошей традицией и возможностью проявить добро.


   Благодарим всех родителей, принявших активное участие в акции «Подари книгу». Мы очень рады!

Воспитатель группы «Сказка» Сергеева Лариса Владимировна

 ПОДАРОК ДЛЯ ЛЮБИМЫХ


День святого Валентина – праздник, который дает возможность выразить свою любовь и нежность своим близким. Поделки на День святого Валентина – интересный способ разнообразить занятия в детском саду. Создание необычных открыток, скульптур и игрушек порадует детей и станет предметом гордости их родителей. Поделки в детском саду должны быть одновременно простыми и интересными для детей. Основной смысл подобных занятий: развитие мелкой моторики у детей и тактильных ощущений.
Мы с ребятами решили поздравить своих любимых и сделали такие маленькие блокнотики. Учились складывать лист белой бумаги пополам и разрезать по линии сгиба. Затем опять складывать бумагу пополам и склеивать полученные листочки по линии сгиба. Получились замечательные блокнотики. Наши родители, бабушки и дедушки были рады неожиданному подарочку, сделанному с любовью своими руками. Так наши дети учатся выражать свои чувства, не стесняться их.

Воспитатель группы «Сказка» Федорова Татьяна Григорьевна


 



 

пятница, 11 февраля 2022 г.

 

Строительство снежной крепости

Какое замечательное и удивительное время года - Зима! Она открывает много нового и интересного! А сколько много различных зимних забав. Катание на лыжах, коньках, горках, санках. Есть еще одно захватывающее занятие такое как строительство снежной крепости! Дети с огромным удовольствием ищут подходящие "кирпичики" и укладывают их в крепкую стенкуСтроительство снежной крепости не только завлекает, но и сплачивает ребят, ведь они работают все вместе. Когда стройка закончена, в постройке можно придумать много увлекательных игр. Крепость можно использовать как защиту от "вражеских" нападений, как место для игр в "Прятки", как домик для семьи и даже как огород. Ребята всегда с увлечением находят новые и новые игры в нашей снежной крепости. Как всё-таки чудесна зима с большим количеством снега! сколько всего интересного можно сделать используя снег!

Воспитатель группы «Сказка» Сергеева Лариса Владимировна

среда, 2 февраля 2022 г.

Квест - игра в средней группе «Найти друга для Снеговика»

Цель: Формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

Задачи:

Образовательные:

 -продолжать учить соотносить цифры 1,2,3,4 с количеством предметов;

-  формировать умение составлять целое из частей;

Развивающие:

-развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать фигуры по нескольким признакам;

-развивать мелкую моторику, внимание, зрительное восприятие, пространственное и логическое мышление.

 Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Демонстрационный материал: Снеговик; карточки с цифрами от 1 до 4 и числовые карточки с одним, двумя, тремя, четырьмя предметами; картинка Олаф, разрезанная на четыре части; наборы блоков Дьенеша, таблицы со знаками – указателями; картинки со снеговиками, простой карандаш; пособие Никитина «Сложи квадрат»; медальончики; игрушки: лисичка, заяц, волк, белочка.

Ход занятия.

Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 -Ребята, посмотрите кто к нам пришел? (Снеговик) Но Снеговик сегодня какой? (грустный) У него случилась беда. Он потерял своего друга, который пошел в лес и рассыпался на части.

-Давайте поможем Снеговику найти друга. А кто друг у Снеговика, кого нам надо искать? Если мы найдем все части, то сможем собрать и узнать друга Снеговика. Чтобы найти части, надо выполнить задания.  

- Вы готовы помогать Снеговику? Тогда отправляемся в зимний лес. Давайте оденемся потеплее (дети показывают, как одевают шапку, валенки, варежки)

- А вот и первое задание. Здесь, кажется, побывала лисичка и все перепутала.

Игра «Число и цифра»  

У каждого ребенка карточки с цифрами от 1 до 4 и числовые карточки с одним, двумя, тремя, четырьмя предметами.

- К каждой цифре подберите карточку, на которой изображено соответствующее количество предметов (к цифре 2 надо подобрать карточку, на которой два предмета)

- Молодцы, ребята, справились с заданием. Вот вам первая часть. (за каждое выполненное задание дети получают часть, из которых в конце занятия соберётся друг Снеговика)

- Отправляемся дальше. Посмотрите, ребята, а здесь зайчишки – шалунишки все раскидали. Давайте наведем порядок.

 Игра ««Заселим в домики» (блоки Дьенеша)

 Перед ребенком таблица со знаками – указателями, комплект блоков Дьенеша.

- Ребята, помогите фигурам попасть в свой домик.

- Молодцы, справились с заданием. Вот вам вторая часть.

Физкультминутка.

Идем, перешагивая через сугробы. Ловим снежинки. Подлезаем под ветки. Отряхиваемся от снега и т. д.

-  Посмотрите, ребята, каких Снеговиков мы встретили.

 Игра «Кто внимательный?»  

- Ребята, посмотрите внимательно на Снеговиков. Одинаковые они? (нет) Раскрасьте столько кружков, сколько найдете отличий между Снеговиками.

 - Молодцы, и с этим заданием справились. Вот вам третья часть.

- Сколько нам надо найти частей? (четыре) А у нас сколько? (три) Сколько еще надо найти? (один)

- Отправляемся дальше искать последнюю часть.

Игра «Сложи квадрат» по методике Б.П. Никитина

 - Из частей надо собрать квадрат.

Дети получают четвертую часть и собирают картинку (Олаф)  

 - Спасибо большое вам, ребята, за помощь. Теперь Снеговик и Олаф будут всегда вместе.  Снеговик хочет подарить вам на память медальончики.

Рефлексия.

- Какое интересное путешествие мы совершили. Понравилось вам?

- Кому мы помогали?

- Что вам понравилось больше всего?

Разработала воспитатель Сергеева Лариса Владимировна

 

  Поздравляем с победой! Воспитанники подготовительной к школе группы «Сказка» Максим А. и Аня А. (воспитатель Сергеева Л. В.) приняли участ...